воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Вырастим деревце!


Авока́до, или Персея американская (лат. Persea americana) — вид вечнозелёных плодовых растений из рода Персея семейства Лавровые (Lauraceae). Типовой вид рода; важная плодовая культура. Плоды растения также имеют название авокадо; их мякоть богата витаминами и важными минеральными веществами. В мире насчитывается более 400 сортов этого растения. Авокадо — быстрорастущее дерево, достигающее в высоту 18 м. Ствол обычно прямой, сильно ветвится. Листья эллиптические, длиной до 35 см. Опадают круглый год.
Растения требуют солнечного местоположения, защиты от сильных ветров. Почва для выращивания авокадо должна быть плодородной, очень хорошо дренированной. Во время плодоношения требуется обилие влаги. Авокадо не переносит ни морозов, ни засухи. В комнатных условиях авокадо круглый год содержат в светлом месте (летом — в тёплом, зимой — в прохладном), поливают умеренно.
Авокадо лидирует в списке продуктов против старения, потому что содержит полезный растительный жир и витамин E. И то и другое противостоит атеросклерозу. Авокадо помогает справляться с симптомами пременопаузы и менопаузы. В этом фрукте содержится много калия, который поддерживает кожу и сосуды в хорошем состоянии, обладает противоаллергическими свойствами. Другой важный элемент, содержащийся в авокадо, — глютатион — мощный антиоксидант, поддерживающий насыщение организма кислородом.


(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Съели мы авокадо и детки решили вырастить из него деревце (увидели в каком-то мультике) и стали меня учить, как его сажать:). Оказалось, что они правы! Как они сказали, на самом деле так и нужно было сделать (по крайней мере так написано в интернете). 
Взяли мы косточку из авокадо.


Воткнули в нее 3 зубочистки и опустили в стакан с водой тупым концом вниз, чтобы косточка погрузилась в воду на 1/4.


Теперь нужно следить за уровнем воды.


Через несколько недель должны появиться корешки и первый росток. Потом можно будет пересаживать в горшок с землей. Вот что должно вырасти :)


Будем ждать. Посмотрим, что же из этого выйдет :).
Мои мальчишки в день по сто раз бегают и смотрят, не пророс ли росток? Смешные такие! Если бы все в жизни происходило так быстро и легко :)))))

2 комментария:

  1. Лена, очень интересно наблюдать как появляются корешки, а потом ростки и всегда хочется, чтобы они поскорее появились, понимаю твоих мальчишек:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это очень интересно :)
      Будем наблюдать вместе!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...